Descripción detallada Lote 80

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1092, Lote # 80

LUIS NISHIZAWA
(Estado de México, 1918 - Ciudad de México, 2014)

Carnaval con flores
Sin firma
Acrílico sobre tela
Con certificado de autenticidad de Gabriel Nishizawa, agosto de 2022.
Agradecemos a Gabriel Nishizawa por la verificación de autenticidad de esta obra, septiembre de 2022.
Con dos etiquetas del Taller Museo Nishizawa.
Presenta mínimos detalles de conservación.
Gran maestro de ascendencia méxico-japonesa, plasmó siempre en su quehacer artístico una mezcla de identidades, desde las técnicas utilizadas hasta los temas que planteó en su pintura. Además del paisaje, el maestro tenía un interés particular por la cultura en sus diferentes expresiones, realizó expediciones para visitar diferentes comunidades, convivir con ellos y sus tradiciones, creando un repertorio de escenas que pasaban por su filtro artístico para darles un halo de magia y misticismo. Elementos como la tierra, máscaras y el cuerpo en movimiento fueron utilizados para contarnos acerca de su experiencia ante los rituales y momentos que presenciaba.
"Luis Nishizawa fue muy versátil en las temáticas y técnicas de sus trabajos. En sus óleos, cerámicas, murales, acuarelas y aún piñatas de diferentes diablos, lo que se representa es México con todo su esplendor e iconografía, con todos sus miedos y glorias […] La gente del México profundo halla manifestación en sus lienzos. Se refleja el espíritu indígena y se muestra como lo que es, alma de la nación e historia que nos constituye y dota de significados". Fernando Pérez.
Fuente consultada: PÉREZ, Fernando. "Luis Nishizawa". México. Revista Horizontal, sección De Reojo, 17 de septiembre de 2014.
200 x 143 cm
Estimado $750,000-900,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote